Школьный музей

С чем ассоциируется у вас школьный музей? Конечно,  со стендами, экспонатами, экскурсиями, историей учебного заведения…Но для школы, где жизнь динамична и многообразна, этого недостаточно.  Открывая три года назад в школе  № 2 свой долгожданный музей, мы очень хотели, чтобы он  стал не только местом для хранения экспонатов, но еще и  культурно-образовательным  центром  для всех ребят, местом, где они  могут узнать о многих важных для нашей страны событиях. Сейчас в нашем музее проходят встречи педагогов-ветеранов, сюда с волнением приходят выпускники на вечерах встречи, весь год ученики посещают разнообразные экскурсии.

Хранительницы музея Майя Рябоконь и Вера Байдина каждый год придумывают для ребят все новые и новые интересные мероприятия. А помогают им  на протяжении 3 –х лет Илларионова Катя, Миргунова Альбина, Полякова Маша, Валиева Рита, Буркова Настя,  Лошкова Соня, Мансурова Динара, Кондюрина Даша.

В ноябре, когда школа праздновала свое 40-летие, в музее проходили уроки «живой школьной  истории»: ребят знакомили с традициями  школы,  принимая их  в октябрята и пионеры, а ученики постарше участвовали в  подготовке и проведении комсомольского собрания. Всё было как 30 дет назад: и знамя, и барабан, и речёвки, и исполнение пионерского гимна.

Событием для школы стала выставка  «Умелые руки». В Пасхальную неделю были представлены разукрашенные яйца, рисунки, поделки. Всего же за 3 года в музее было оформлено 10 выставок.

Впервые в этом году в музее прошел  конкурс сочинений для шестиклассников «В город пришла зима». Они  же были и участниками конкурса чтецов «Я город Чернушку люблю». При подготовке стихов к конкурсу были использованы произведения местных поэтов и выпускников школы. Сколько интересных историй услышали ребята о юности родителей, которые окончили нашу школу!

13 классов школы посетили классный час «Полёт в космос»  в рамках празднования 80-летия со дня рождения Юрия Гагарина и полёта первого человека в космос. Ребята не только узнали  о жизни и полёте первого космонавта Юрия Гагарина, но и послушали  песни о космосе, а учащиеся начальной школы попытались преодолеть «Космические испытания».

В мае ко Дню Победы в музее были проведены классные часы «Дети военной поры».     Многие впервые услышали «Довоенный вальс», «И всё-таки мы победили» - песни, которые особенно трогают душу; узнали о пионерах-героях.   В своих отзывах ученики 2-7 классов  благодарили всех, кто подготовил это мероприятие,  за новые сведения о войне с фашизмом.

Музей стал в этом году еще и центром исследовательской работы: в рамках общешкольного проекта  «Моей школе  40 лет» учащиеся выполнили более 20 проектов и  исследовательских работ по темам «Учителя – ветераны школы», «Учителя – выпускники школы», «Любимая учительница моей мамы», «Директора школы», «Школьное самоуправление учащихся», «Пионерские лидеры», «История школы в истории моей семьи», «Гордость школы – её ученики», «Спортсмены школы № 2 – мастера спорта».

Стало традицией приглашать в музей ветеранов педагогического труда нашей школы в  День учителя. Не передать словами, как приятно видеть их вместе, слушать их воспоминания, общаться. А с каким азартом  они  участвовали  в викторине об истории школы!

На стендах музея отражается не только история школы, но и ее текущая жизнь со всеми нововведениями и традициями.  В этом году  были оформлены новые экспозиции «Чем живёт НОЦ», «Традиции среднего звена», «Начальная школа осваивает новые стандарты», «Бал 1812 года». Готовится выставка об учителях, выпускниках школы № 2 и завучах школы.

Жизнь музея во многом зависит от тех, кто в нем работает. Огромную благодарность хочется выразить руководителю музея Рябоконь Майе Кузьминичне и педагогу-организатору Байдиной Вере Ивановне и пожелать им новых идей, радости от новых встреч с посетителями музея.

О.Федулова, директор школы