версия сайта

ЕГЭ. Итоговое сочинение

Перечень документов, необходимых для подачи заявления

Для обучающихся:

Приложение 1. Образец заявления на участие в итоговом сочинении (изложении) выпускника текущего учебного года

Памятка о порядке проведения итогового сочинения (изложения) (для ознакомления обучающихся и их родителей (законных представителей) под роспись) (перейти)

Пять открытых направлений для тем итогового сочинения 2020/21 учебного года:

1. Забвению не подлежит

2. Я и другие

3. Время перемен

4. Разговор с собой

5. Между прошлым и будущим: портрет моего поколения

Как и в предыдущие годы, итоговое сочинение является допуском выпускников к государственной итоговой аттестации. При этом обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вправе выбрать написание изложения. В рамках открытых направлений тем итогового сочинения разрабатываются конкретные темы итогового сочинения (подбираются тексты изложений) для каждого часового пояса отдельно. Конкретные темы итогового сочинения (тексты изложений) доставляются в органы управления образованием на местах в день проведения итогового сочинения (изложения).

Инструктивные материалы по проведению итогового сочинения (изложения):

Инструкция для участников итогового сочинения (изложения), зачитываемая членом комиссии для проведения  (перейти)

Нормативные документы

Письмо Рособрнадзора от 24.09.2019 г. № 10-888 "О направлении для использования в работе уточненные редакции методических материалов регламентирующих проведение итогового сочинения (изложения) в 2019-2020 учебном году"

Письмо Рособрнадзора от 06.11.2019 №10-977

Приложения к письму № 10-888 от 24 сентября 2019:
1. Рекомендации по организации и проведению итогового сочинения (изложения) для органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования (перейти)
2. Рекомендации по техническому обеспечению организации и проведения итогового сочинения (изложения) (
3. Сборник отчетных форм для проведения итогового сочинения (изложения) (
перейти, перейти)
4. Критерии оценивания итогового сочинения (изложения) (
5. Правила заполнения бланков итогового сочинения (изложения) (