ЕГЭ. Итоговое сочинение

Перечень документов, необходимых для подачи заявления

Для обучающихся:

Приложение 1. Образец заявления на участие в итоговом сочинении (изложении) выпускника текущего учебного года

Памятка о порядке проведения итогового сочинения (изложения) (для ознакомления обучающихся и их родителей (законных представителей) под роспись) (перейти)

Правила заполнения бланков итогового сочинения (изложения)

В 2021/22 учебном году утверждены следующие тематические направления итогового сочинения:

1. Человек путешествующий: дорога в жизни человека
2. Цивилизация и технологии — спасение, вызов или трагедия?
3. Преступление и наказание — вечная тема
4. Книга (музыка, спектакль, фильм) — про меня
5. Кому на Руси жить хорошо? — вопрос гражданина

Как и в предыдущие годы, итоговое сочинение является допуском выпускников к государственной итоговой аттестации. При этом обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вправе выбрать написание изложения. В рамках открытых направлений тем итогового сочинения разрабатываются конкретные темы итогового сочинения (подбираются тексты изложений) для каждого часового пояса отдельно. Конкретные темы итогового сочинения (тексты изложений) доставляются в органы управления образованием на местах в день проведения итогового сочинения (изложения).

Инструктивные материалы по проведению итогового сочинения (изложения):

Инструкция для участников итогового сочинения (изложения), зачитываемая членом комиссии для проведения  (перейти)

Нормативные документы

Письмо рособрнадзора от 26.10.2021 г. 04-416  "О направлении для использования в работе уточненных редакций методических материалов регламентирующих проведение итогового сочинения (изложения) в 2019-2020 учебном году"

Приказ о порядоке проведения и проверки итогового сочинения (изложения) на территории Чернушинского городского округа в 2021-2022 учебном году

Методические рекомендации по организации и проведению итогового сочинения (изложения) в 2021/2022 учебном году (все инструкции в методических рекомендациях)

ПРИКАЗ Минобрнауки России от 07.11.2018 г. N 190/1512 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования"

Приказ Об утверждении перечня мест регистрации для участия в написании итогового сочинения (изложения), мест и сроков ознакомления с результатами итогового сочинения (изложения) на территории Пермского края в 2021-2022 учебном году