Интеллектуальная игра "Читая учителей"

Впервые в рамках ХII – Межмуниципальных Пасхальных образовательных чтений на базе МАОУ «СОШ №2» прошла интеллектуальная игра «Читая учителей», посвящённая 200 – летию со дня рождения К.Д. Ушинского.
В игре состязались, отвечая на вопросы и набирая баллы, педагоги из 9 школ Чернушинского округа.

Целью проведения игры являлось развитие интереса педагогов к изучению истории своей страны; обращение к биографии и педагогическому наследию К.Д. Ушинского.
Гостей приветствовала Алевтина Михайловна Малкова, консультант Управления образования. Алевтина Михайловна отметила, что проведение интеллектуальной игры должно стать неотъемлемой частью Пасхальных образовательных чтений.
Участникам игры предлагалось 7 тем. Каждая тема состояла из 6 вопросов разной степени сложности от 10 до 20 баллов. Одновременно играли все команды.
Были предложены такие темы:
1. Вопросы о биографии К.Д.Ушинского, на которые нужно было ответить «да» или «нет».
2. «Цитаты и афоризмы». Многие замечательные люди прошлого - ученые, мыслители, писатели, правители - задумывались о роли учителей и наставников в жизни каждого человека и в истории. Одно или несколько слов в цитатах скрыто от участников, необходимо было угадать скрытые слова.
3. «Учителя и писатели». Были такие писатели, которые получили педагогическое образование, работали учителями, либо каким-то образом способствовали образованию, а возможно написали прекрасные стихи об учителях. В этой категории ждали вопросы именно о таких людях - наших соотечественниках.
4. "Учительская газета". Данная газета издается в нашей стране с 1924 года, почти 100 лет. В данной категории приведены заметки из газеты за 1963 год – мы попробовали узнать, что волновало учителей 60 лет назад. И, оказалось, проблемы остались точно такими же.
5. «ХХ век». В ХХ веке в нашей стране произошло множество событий, и все они отразились на школе и учителях. Вопросы касались как этих изменений, так и личностей отдельных замечательных педагогов.
6. «Учителя и ученики» Многие великие люди не стали бы таковыми, если бы им не встретился Настоящий Учитель. В этой категории встретились вопросы об учителях писателей, ученых, известных исторических личностей прошлых веков.
7. «Сказки К.Д.Ушинского». Здесь вспомнили детские сказки, написанные К.Д.Ушинским.
В ходе игры педагоги узнали много интересного о взглядах педагога на воспитание и обучение подрастающего поколения, о проведенных преобразованиях в педагогике. Не все вопросы оказались простыми, но все команды попробовали свои силы в каждой из категорий.
Победителем стала команда «Ассорти» (МБОУ «СОШ №5»), 2 место у команд «Васильки» (детский сад №9) и «Василисы Премудрые» (СОШ №2»), 3 место «Родное слово» (Кадетская школа) и «Надежда» (Етышинская школа). Немного отстали от лидеров команды «Максимум» (Труновская школа), «Оптимисты» (Бродовская школа), «Эрудиты» (Таушинский филиал Трушниковской школы), «Комета» (детский сад №3).
За победу и участие в игре команды были награждены дипломами, сладкими призами и пасхальными подарочками, которые приготовили ученики МАОУ «СОШ №2».
Присутствующие учителя отметили позитивную и дружелюбную обстановку, интересные вопросы, равные условия для всех участников игры. Все получили заряд бодрости и хорошее настроение! Организатор игры С.Н.Самарина.