Безопасность учащихся

Родителям на заметку!

" Профилактика детского бытового травматизма"

Памятка.

"Детская безопасность на железной дороге"

С целью профилактики и предупреждения транспортных проишествий с несовершеннолетними в зоне движения поездов в период с 1 по 10 сентября 2020 года проводится месячник "Детская безопасность на железной дороге".

В школе организовано проведение профилактической разъяснительной работы с учащимися и родителями.

Информация начальника железнодорожной станции Чернушка ОАО "РЖД" по обеспечению безопасных условий нахождения граждан на объектах железнодорожной инфраструктуры:

"Железная дорога продолжает оставаться зоной повышенной опасности, где главным травмирующим фактором был и остаётся наезд подвижного состава и высокое напряжение в контактном проводе.

В 2019 году на объектах железнодорожной инфраструктуры от воздействия движущегося подвижного состава и электротока травмировано 169 граждан, в том числе со смертельным исходом пострадало 127 человек.

За аналогичный период 2018 года было травмировано 157 граждан, из них 97 человек смертельно.

Особую тревогу вызывает травмирование несовершеннолетних граждан на железной дороге. Поскольку в беде, которая случается с подростком, всегда есть вина взрослых, которые не разъясняют детям реальность угрозы, возможные трагические последствия, где дети проводят свободное время, какие развлечения себе выбирают, а также нередко сами показывают несовершеннолетним не достойный для подражания пример.

Несмотря на принимаемые Горьковской железной дорогой меры за 12 месяцев 2019 года на объектах инфраструктуры Горьковской железной дороги пострадало 16 несовершеннолетних, из них 8 подростков смертельно. За аналогичный период 2018 года было травмировано 18 подростков, в том числе 8 детей смертельно.

С начала 2020 года на Горьковской железной дороге уже пострадали 7 подростков, из них 4 ребёнка травмированы смертельно.

От наезда поезда травмировано 4 подростка, в том числе 3 подростка смертельно.

От воздействия электротока травмировано 3 подростка, из них 1 ребенок смертельно.

Чаще всего дети и подростки травмируются на железной дороге из-за хождения по путям и при попытке пересечь их в неустановленных местах перед приближающимся поездом, от воздействия электротока при несанкционированном подъеме на железнодорожный состав (цистерны) с целью сделать новомодное «селфи».

При этом несовершеннолетние нередко разговаривают по мобильному телефону или слушают музыку в наушниках, что лишает их возможности услышать звуковые сигналы, подаваемые локомотивной бригадой поезда, а также сосредоточится и вовремя среагировать на экстренную ситуацию.

Здоровье ваших детей в ваших руках!"