После бала...

Прошло 200 лет со времен победы Росссии в Отечественной войне 1812 года. То время теперь окружено ореолом романтики и легендами. Одно из самых притягательных явлений 19 века  - бал.  Изучению традиций и символов русского бала учащиеся НОЦ школы № 2 посвятили несколько месяцев. И вот –долгожданное событие! 22 февраля, в канун праздника, посвященного Дню защитника Отечества,  во второй школе состоялся самый настоящий бал.  В нем приняли участие около 100 учеников нашей школы, учащиеся НОЦ г.Оса, а также учителя, родители.

Актовый зал школы, словно по волшебству, превратился в бальную залу, а ученики 9-11 классов – в прекрасных дам и галантных кавалеров. Бал открыл, согласно традиции, полонез. У всех танцующих были бальные карты со списком танцев и правилами бального этикета. Весь вечер звучала музыка, один танец сменялся другим, пары кружились в вальсе, танцевали польку, падеграс, звучали романсы. А какие интересные в то время были игры! Обычный, казалось бы, «Ручеек», а как красиво -  ведь  вернуться на место надо в вальсе! Гости бала с удовольствием играли и в  другие игры – «Плечики», «Шляпа», «Жмурки».

В перерывах между танцами  - рассказы, стихи о героях Отечественной войны, презентации ребят о бальных традициях. Как на настоящем балу 2 кавалера не поделили даму – и уже назревает дуэль. В такой форме ребята НОЦ представили свои проекты и исследовательские работы по теме «Бал 1812 года».

Весь вечер шло тайное голосование, сохраняя главную интригу бала – кто же будет лучшей парой? Королем и королевой праздничного бала стали Сергеев Виталий и  Глумова Дарья, признанные большинством гостей самой красивой и стильной  парой.

Известно, что подготовка к событию бывает едва ли не более насыщенной и интересной, чем само событие. На протяжении 3-х недель собирались ребята по вечерам на репетеции исторических танцев. Обнаружилась одна удивительная особенность исторических танцев: в отличие от других (латино-американский, фламенко, восточный) их может танцевать любой и каждый. Исторический танец меняет человека, без каких-либо особых усилий погружая его в другой стиль жизни, где царят галантность, благородство, красота и изящество. Именно это и отметили ребята в своих отзывах после бала и решили – балы устраивать каждый год! А чтобы не потярять форму, друзей, привязанности, решили устраивать «танцевальные четверги» и танцевать просто так, для души.

Отшумел бал, гости разъехались, а  в памяти каждого надолго останутся чувства восторга и радости от такого необыкновенного праздника!

Ольга Георгиевна Федулова, директор школы