Летняя практика в 10 классе - 2013

Наступило долгожданное лето. Для учащихся 10 класса это время для профессиональных проб.  В ходе летней социальной практики они должны получить представление о профессии, которую они хотят выбрать. Поэтому многие учащиеся с этой целью пошли на предприятия, в летний школьный лагерь. Ольга Васильевна Федоровцева предложила десятиклассникам новую форму прохождения практики – освоение нового физического оборудования.  Ребятам были выданы комплекты по различным разделам, которые они  успешно освоили за несколько дней.

Защита данной практики состоялась в виде экскурсии по кабинету физики, на которую были приглашены все желающие.

Абдрахманов Марсель продемонстрировал закон Бернулли. Пышный Максим представил эксперимент по теме «Электрический ток в вакууме».

Сальникова Мария и Подосенова Анастасия показали присутствующим преобразование световой энергии в электрическую.

Сивова Арина и Фамиева Лилия научились работать с цифровой лабораторией «Архимед». В ходе экскурсии Арина показала эксперимент по преобразованию световой энергии в тепловую.

Шапошников Влад работал над темами «Вращательное движение», «Законы постоянного тока». Во время данного мероприятия он объяснил принцип работы сирены. А Ольга Васильевна продемонстрировала опыты по электростатике.

На этой экскурсии побывали педагоги из Октябрьского района, которые в этот день были у нас в гостях. Им очень понравилась наша школа, оснащение кабинета и наши дети. Они сказали, что ребята у нас очень умные, взрослые, коммуникабельные, самостоятельные, умеют выступать публично.

Впечатления от такой практики у самих ребят незабываемые. Они отмечают, что им стали более понятны многие темы из курса физики. Интересной показалась работа с новым оборудованием. Им понравилось работать друг с другом в команде. Некоторые задумались о профессиональном выборе. Детям в таком лагере было комфортно и уютно.

В том, что эта практика состоялась, большая заслуга Ольги Васильевны. Эта задумка появилась в ходе ее работы  над проектом «Эффективное использование оснащения кабинета физики». В следующем учебном году будущим десятиклассникам будет предложена подобная форма для профессиональных проб.

Желаю всем дальнейших успехов и покорения новых вершин!

Наталья Александровна Ильясова, зам.директора по УВР