Слёт активистов ШСП - 2012 (2)

В декабре 2012 года состоялся очередной Слёт активистов ШСП.  Конкурсные номинации  были разнообразны, в них могли участвовать  команды в номинации «Портфолио команды» и  активисты ШСП в номинации «Я - медиатор». Для участия в конкурсе необходимо было написать и реализовать проект.

Номинация «Я - медиатор».

1. Проект учащейся 9Д класса Молоковой Люции

Мероприятие для старшеклассников «Выход есть всегда!»

В нашей школе недавно прошли выборы, и был выбран новый президент ученической администрации. Анализируя опыт предыдущей администрации, пришли к выводу, что в основе своей деятельности они видят проведение культурно-массовых мероприятий. Мы предложили провести для ученической администрации обучающее занятие по решению конфликтных ситуаций, т.к.  в этом году увеличился рост правонарушений в школе.

Данное занятие ориентировано на получение подростками первичных навыков поведения в конфликтных ситуациях. Особенность занятия в том, что оно максимально нацелено на самостоятельную работу участников по разработке стратегий выхода из конфликтных ситуаций. Занятие также направлено на выявление актуальных для подростков «конфликтных зон» в их повседневной жизнедеятельности. Преимущество занятия в том, что оно проводится по принципу «равный – равному». Координацию работы в малых группах осуществляют референты из числа медиаторов ШСП.

2. Проект учащейся 9Г класса Кладовой Алевтины

Занятие-практикум для пятиклассников

Конфликты частые события в нашей жизни. От умения разрешать  сложные  ситуации могут зависеть оценки в школе, сохранение дружбы и доверия. Конструктивное поведение в конфликте помогает справиться с бурей эмоций, найти выход, устраивающий все стороны, сохранить отношения.

Часто подростки конфликтуют с окружающими не потому, что им так хочется, а потому, что они не могут управлять своими эмоциями.

Для того, чтобы научить пятиклассников правильно понимать и оценивать конфликтную ситуацию, свое участие в ней, было проведено несколько практикумов.

3. Проект учащегося  9В класса Чугаева Матвея

Акция «Откровенные письма»

Обучение в школе не проходит без конфликтов. Ведь требования учителей не всегда совпадают с потребностями учащихся.

Мы считаем, что одной из причин возникновения конфликтов является отсутствие у конфликтующих сторон полных и адекватных представлений друг о друге. Ещё одной причиной является повышенная агрессивность и негативное отношение учителей к школьникам, особенно к слабоуспевающим и недисциплинированным.

Учителя, в свою очередь, часто отмечают, что основная трудность в налаживании взаимоотношений с учащимися в том, что дети грубят, оскорбляют, издеваются и поэтому справиться с ними можно только строгим, а порой и жестким обращением.

С другой стороны, учащиеся жалуются, что учителя их обзывают, игнорируют, издеваются и оценки ставят в зависимости от настроения.

Для построения диалога между учениками и учителями решили провести акцию «Откровенные письма».

4. Проект руководителя ШСП Петуховой Елены Ивановны «Портфолио команды»

На школьном сайте была создана страничка ШСП и описан опыт работы с трудными подростками по программе «Дорогою добра».

Работа была сложной, но интересной. Результат порадовал нас всех.

Молокова Люция и Чугаев Матвей поделили 1 место. Кладова Алевтина заняла 2 место. За успешное выступление мы получили грамоты и сертификаты на сумму 2 000 рублей. Елена Ивановна тоже заняла 1 место, ей вручили грамоту и сертификат на сумму 2 900 рублей.

МОЛОДЦЫ! ТАК ДЕРЖАТЬ!!!