Мир без преград

На Школе медиаторов, которая прошла 29 и 30 ноября 2013 г. в межпоселенческой библиотеке, приняли участие 38 учащихся из Гимназии, СОШ № 2,9, Таушинской, Етышинской, Трушниковкой, Бедряжинской школ.

При знакомстве с ребятами выяснилось, что одни на себе испытали и испытывают  физическое и психологические давление от сверстников, другие устали решать проблемы со сверстниками «кулаками, обзывалками», поэтому пришли на школу.

Два дня будущие медиаторы знакомились со способами выхода из конфликтов, обсуждали понятие «конфликт», тренировались в применении восстановительных техник при разрешении конфликтных ситуаций и узнали, для чего создаются школьные службы примирения.

Вместе с Башковой Н.М. ребята определяли способы выхода из конфликтов, работали с чувствами, определяли, что происходит с подростками, в сложных ситуациях. Вшивцева Т.Г., Петухова Е.И., Берестова Л.В.  учили ребят проводить восстановительные программы. Ребята сами пробовали себя, в роли ведущих, разыгрывали мини-спектакли по разрешению конфликтных ситуаций. Всё это были учебные ситуации, но наши  активисты серьёзно отнеслись к поставленным задачам и помогли конфликтующим сторонам конструктивно разрешить конфликт.

Специалистам МСП удалось заинтересовать  ребят восстановительными технологиями. Те, в свою очередь выразили желание продолжать обучение, поблагодарили специалистов за полученные знания и  решили начать использовать полученные знания на практике.

Руководитель МСП  Т.Г. Вшивцева